Заводская упаковка была вскрыта нами, но прибор не был в эксплуатации (на это поставщик сказал, что не примет

Здравствуйте. Мы государственное предприятие приобрели у компании ("ООО") комплект оборудования. После получения появился ряд претензий:

1) На части предметов была вскрыта заводская упаковка и произведен самостоятельный монтаж переходников (на это мы не давали разрешение);

2) На одном из оборудовании отсутствовал измерительный прибор, на это поставщик предложил допоставить недостающий прибор для самостоятельной установки (мы же хотим получить полностью готовое оборудование без нашего вмешательства)

3) Прибор пришел не той марки. Заводская упаковка была вскрыта нами, но прибор не был в эксплуатации (на это поставщик сказал, что не примет вскрытый товар на возврат)

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации и законны ли действия поставщика

Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации важно провести правовую экспертизу договора купли-продажи и выяснить, были ли нарушены условия сделки, а также было ли оговорено, что оборудование должно поставляться в заводской упаковке без каких-либо изменений. Если в договоре были закреплены такие условия, то поставщик не вправе был вскрывать упаковку и производить монтаж без разрешения.

По вопросу отсутствия измерительного прибора и поставке прибора не той марки, необходимо провести анализ документации на поставку оборудования и проверить, были ли они оговорены в договоре. Если условия соответствовали оговоренным, то поставщик обязан был предоставить полностью готовое оборудование без дополнительной работы со стороны покупателя. При этом, если марка прибора не соответствует согласованной, покупатель вправе потребовать замену.

Если стороны не смогут договориться и решить спор без вмешательства третьих лиц, необходимо обратиться в суд с требованием о компенсации ущерба, вызванного нарушением условий договора.

Если вам нужна помощь в подготовке иска, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо на принимаемый товар составлять Акт комплектности и качества, при этом можете в дальнейшем пригласить представителя поставщика товара для установления факта некачественного товара, отсутствие самого товара в упаковке (некомплектность) и т.д.

Всё можете снимать на видео съёмку, но Поставщика товара Вы уведомить обязаны при данных действиях. Если Поставщик отказывается приехать для составления Акта, то видео съёмка этому и поможет, в Акте необходимо указать о данном факте.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!