В договоре написано, что должна добросовестно исполнять свои обязанности и т.п., что обычно пишут в

По договору устроена ,как уборщик служебных помещений родильного отделения. В договоре написано ,что должна добросовестно исполнять свои обязанности и т.п.,что обычно пишут в стандартном договоре.должностной инструкции нет,что я должна мыть,генералить и т.п.в письменном виде на руки,т.е.должностной инструкции не выдали. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять уборщицу служ.пом. мыть и генералить Род.зал,Процедурный кабинет,ПИТ,Санпропускник. Кто должен мыть палаты в род.отделении? Заставляют менять постельное бельё и транспортировать его на прачку. Заставляют ходить на пищеблок и получать еду на пациентов, затем разносить её. Вобщем заставляют делать всю работу санитарки. Законно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте!

Все что Вы должны — прописано в трудовом Договоре и Вашей должностной инструкции.

Основные права и обязанности работника также прописаны в статье 21 Трудового Кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

---

Исходя из условий Вашего вопроса считаю, что Вас принуждают к труду по другой ставке, Вы вправе оформить жалобу в трудовую инспекцию

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Дополнительные требования работодателя в данном случае неправомерны, и Вы вправе требовать выплаты Вам дополнительного денежного возмещения согласно ст. 60.2 ТК РФ о чем необходимо оформить соглашение,  либо требовать оформления работы по совместительству согласно ст. 60.1 ТК РФ, также за дополнительную ставку и оплату.

Вы имеете право обратиться к работодателю для оформления совместительства или для  оформления выполнения Вами совмещение профессий (должностей).

До этого Вы имеете полной право не выполнять данные требования .

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!