Плюс с января 2021 года я сменила 3-ех работодателей

Добрый день. Не давно узнала, что беременна. Работаю на предприятии с ноября 21-ого года. Зарплата была серая. Но в январе этого года, нам сделали полностью белую зарплату. Плюс с января 2021 года я сменила 3-ех работодателей. Как теперь хотя бы приблизительно рассчитать полагающиеся декретные и что сделать, чтобы не получить минималку?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей.

В Вашем случае будет суммироваться Ваш официальный заработок за последние 2 года, тот факт, что Вы сменили несколько работодателей не ограничивает Ваши права.

что сделать, чтобы не получить минималку?

К сожалению, сейчас Вы уже что то сделать не сможете, так как расчет декретных  будет происходить на основании официального дохода у всех работодателей за последние 2 года на основании справок 2 НДФЛ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Будет учитываться при расчете пособия по беременности и родам официальная зарплата за 2 года, предшествующих году выхода в декрет. Таким образом, если отпуск по беременности и родам будет в 2023 году, пособие будет  расчитываться из среднего заработка за 2021 и 2022 годы. Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… Работаю на предприятии с ноября 21-ого года. Зарплата была серая. Но в январе этого года, нам сделали полностью белую зарплату.

Как Вы наверное и сами  понимаете «серая»  заработная плата а расчет браться не будет.

Оплата труда является обязательным условием трудового договора. и должна быть в нем указана, работодатель соответственно уплачивается страховые взносы на обязательное социальное страхование и обязательное пенсионное страхование работника. налоги.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Не давно узнала, что беременна. Плюс с января 2021 года я сменила 3-ех работодателей. Как теперь хотя бы приблизительно рассчитать полагающиеся декретные ...

С учетом моего первого ответа выше, общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ...

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда,… средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия… принимается равным минимальному размеру оплаты труда

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и что сделать, чтобы не получить минималку?

Неофициальный заработок в любом случае учитываться при расчете пособий не будет, Вы здесь ничего поделать не сможете.

Да, Вы можете обратиться в суд, если сможете что еще не факт доказать получение и выплату «серой» заработной платы, но в плане расчета пособий это ничего не даст, так как она не учитывалась изначально в целях обязательного социального страхования.

Например можете почитать  здесь:

Серые зарплаты. Пять историй, когда работникам удалось взыскать неофициальные выплатыИсточник: www.glavbukh.ru/art/386718-serye-zarplaty-pyat-istoriy-kogda-rabotnikam-udalos-vzyskat-neofitsialnye-vyplaty

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Наказать работодателя сможете  если обратитесь с жалобами в контрольные ведомства,  он может понести  ответственность согласно статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.