Чи може дитина сама навчатися в Укран пд час вйни у коледж

Чи може дитина сама навчатися в Україні під час війни, у коледжі, в 14 років. А батьки перебувати та жити за кордоном

, Маруся,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Маруся!

В данном случае, дети войны переживают немало ужасов: жизнь в оккупации, многочисленные бомбардировки и вынужденную эмиграцию в страны с другим языком и новой для них культурой.

В этой связи, если в учебном заведении проводятся очные занятия, в ней должно быть укрытие. На данный момент остаются закрытыми заведения, которые расположены на расстоянии ближе 40 км от мест ведения боевых действий. После окончания войны образовательный процесс будет полностью возобновлен. При этом планируется объединить колледжи, вузы и построить новые взамен разрушенных.

Таким образом, ребенок может сам учиться в Украине во время войны, в колледже, в 14 лет, оданко законные представители (родители) все же должны находится рядом, со своим с несовершеннолетними детьми, а лучше вывезти  их безопасное место.

Всего доброго Вам!