Такой вопрос: мог ли мой товарищ в такой ситуации сесть за руль и перегнать авто на стоянку или без вариантов только штраф стоянка?

Здравствуйте! Такой проблема. Сотрудники остановили, авто без номеров, плюс ко всему был выпивший, после составления протокола, спрашиваю сотрудников, может ли мой товарищ трезвый с правами перегнать мой автомобиль на стоянку, в ответ сначала да, а потом нет, мол, обязательно на штраф стоянку. Такой вопрос: мог ли мой товарищ в такой ситуации сесть за руль и перегнать авто на стоянку или без вариантов только штраф стоянка?

, Владислав Сидоренко, г. Свободный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Если машина не была зарегистрирована в установленном законом порядке и отсутствовали необходимые документы, в том числе и полис ОСАГО, то никто не имел права управлять таким транспортным средством — его эксплуатация запрещена и помещение на штрафную стоянку до устранения причин административного задержания транспортного средства следует признать законным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!