День добрый Подскажите пожалуйста как ей могут быть последствия

День добрый. Подскажите пожалуйста, как ей могут быть последствия при запрете на выезд из РФ (кредитная задолженность)? Если человек уже не в России, ограничивает ли это его передвижение заграницей при использовании российского паспорта. Есть ли какие то зарубежные страны, где данное ограничение может быть признано и какие могут быть последствия (депортация и тд..)?

, Алексей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Если гражданин не исполняет судебное решение по выплате задолженности, в силу ст. 67 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» то запрет на выезд за границу может накладываться.

Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Тогда при попытке выехать или вылететь за рубеж не получится пройти пограничный контроль.

Даже при наличии оплаченных билетов должника могут не выпустят из России.

И долг никуда не денется: его придется погасить.

Однако если гражданин покинул пределы РФ, то ему уже чего не грозит.

Всего доброго Вам!