Обязаны ли они отпустить если подписано приказом?

Здравствуйте. У моего мужа контракт добровольцем до 30 апреля, подписано все приказом. В Чвк Ахмад. Его хотят все равно там держать ещё 8 дней. Он находится в зоне где нет опасности. На третьей линии.

Подскажите пожалуйста законно ли так держать ?

Обязаны ли они отпустить если подписано приказом ?

Какие основания по закону ?

, Гульфира Турлубекова, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Гульфира!

Значит, Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — это первое.

Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в настоящее время увольнение возможно, но только предполагается по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи, если под указанные выше основания не подпадаете —уволить Вас пока временно не могут.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“, юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

В этой связи, всем военнослужащим по контракту, (а также добровольцы) кто заключал контракты, в том числе ранее с Министерством обороны РФ, которые моги бы сейчас подлежать увольнению, руководство воинской части будет просто игнорировать, и военнослужащий может быть уволен только по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению, в настоящее время.

Поскольку любой военнослужащий существенно ограничен, к сожалению в каких-либо действиях в связи с прохождением военной службы по контракту и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Министерство обороны РФ лишь голословно объявило о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, ноне снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.

Поэтому до того момента пока не будет прекращено проведении всего комплекса мер, определяющих, в том числе саму мобилизацию — действия всех контрактов, в том числе заключённых ранее и с истёкшим сроком, сохраняется и военнослужащие к сожалению вынужденно продолжают проходить военную службу.

* Однако с другой стороны, в данном конкретном Вашем случае, с учетом того, что он ранее подписали контракт как в добровольческом формировании, он может написать рапорт на увольнении в связи истечением срока контракта.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной Вами информации, с учетом вышеизложенных фактов и незаконных действий руководства воинской части рекомендуется

1. Незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для «проведения проверки» в отношении руководства воинской части для привлечения их к уголовной ответственности за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (они могут вполне посодействовать и защитить Ваши интересы).

2. Параллельно желательно также как Вам, так и от Вашего имени, как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части, об увольнении и об организации возвращении домой, в силу указанных выше обстоятельств.

Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54

3. На основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования об увольнении .

Всего доброго!

Гульфира Турлубекова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите пожалуйста ваш номер телефона можно? Какие то вопросы муж сам хочет позвонить задать

Пожалуйста,, Гульфира, Рад был почомь вам! Однако обращаю ваше внимание, что любая иная связь (телефонная, мессенджеры, эл.почта) к сожалению запрещены Порталом Правовед. Можете мне написать в личный чат юриста, помогу Вам!!

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года э«об объявлении частичной мобилизации» срок всех ранее заключённых контрактов продлевается автоматически. Досрочно уволиться можно только лишь по состоянию здоровья или по приговору суда о лишении свободы вступившему в законную силу

Гульфира Турлубекова
Клиент, г. Москва
Не согласна с вашим ответом.У моего мужа контракт с частной военной компанией Ахмат.Это не через военкомат, где министерство обороны может продлевать автоматически. Он подписал добровольцем контракт с ними на определённый срок. Приказ подписан. Вам стоит повысить компетенцию в этой сфере

Хорошо. Прислушаюсь к Вашим пожеланиям. Нашу работу делают лучше ваши пожелания.