Если я ее продам и куплю другую, будет ли новая квартира считаться, как приобретенная в браке?

Мы с мужем не живём, но официально не разведены. Я хочу продать квартиру. У меня на нее дарственная. Если я ее продам и куплю другую, будет ли новая квартира считаться, как приобретенная в браке? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! У  Верховного суда РФ есть определение, в котором написано, что

«На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется».

Таким образом, новая квартира, купленная вами лично и только за ваши средства, находится только в вашей собственности.

При выяснении обстоятельств о совместно нажитом имуществе, организации учитывают положения Верховного суда РФ.