Могу ли требовать уволить с выходным пособием по закону при ликвидации ИП?

Здравствуйте! Состою в официальном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, работодатель ИП, сейчас хотят закрывать ИП и предлагают перевести на другой ИП, скорее всего через увольнение по собственному, законно ли это? Могу ли требовать уволить с выходным пособием по закону при ликвидации ИП?

, Анна, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Вы не пишете заявление или не даете согласия, то работодателю не остается ничего иного как уволить Вас в связи с прекращением деятельности ИП и выходным пособием.