Является ли кыргызский ИП КИК и нужно ли мне какие-то отчеты в связи с этим подавать?

Я зарегистрировался как Кыргызский ИП. Сообщил в налоговую об открытии иностранных счетов.

1. Является ли кыргызский ИП КИК и нужно ли мне какие-то отчеты в связи с этим подавать?

2. Я являюсь налоговым резидентом РФ, должен ли я платить какие-либо налоги в РФ с доходов на кыргызском ИП. При этом уточняю, что кыргызское ИП не ведет никакой деятельности в России и деньги с кыргызского ИП на российские счета я вряд ли буду выводить, потому что у меня есть Кыргызские карты, которые работают в России.

, Геннадий Mashukov, г. Новосибирск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Первое. Кыргызский ИП не является КИК (контролирующим иностранным лицом), если он не является владельцем иностранного юридического лица, нерезидента Кыргызстана. Поэтому, если у вас нет таких владений, то отчетность по процедуре КИК вам не требуется.

Второе. Если у вас есть доходы от деятельности Кыргызского ИП, то Россия может по своему законодательству и в соответствии с международными договорами об исключении двойного налогообложения рассматривать этот доход как источник дохода в России. В таком случае вы должны сообщить о доходах и заплатить налоги в России.

Однако, если вы не получаете доходы от деятельности Кыргызского ИП в России и не выводите деньги на российские счета, то в России не нужно платить налоги на эти доходы.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!