Как быть если допустили ошибку в написание суммы материнского капитала в договоре о купли продажи

Как быть если допустили ошибку в написание суммы материнского капитала в договоре о купли продажи. Это выяснилось когда я подала заявление на распрежением материнского капитала

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как быть если допустили ошибку в написание суммы материнского капитала в договоре о купли продажи. Это выяснилось когда я подала заявление на распрежением материнского капитала

 Добрый день!

 Вы можете заключить дополнительное соглашение с указанием измененной цены договора и правильным указанием размера материнского капитала.

 Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

 А согласно ст. 452 Гражданского Кодекса РФ соглашение об изменении  договора совершается в той же форме, что и сам договор, то есть, в письменной форме.

Соглашение об изменении условий договора купли-продажи представите в ПФР.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.( ст. 420 ГК )

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/80d946bb2e2c22c74d20a8bdb37d0f0c034aa6bc/

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#:~:text=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%.

Таким образом, если Вы   хотите согласовать  дополнительные  условия договора, изменить  условия,  исправить  неточности,  то следует подписать  дополнительное соглашение   к договору, которое будет  его неотъемлемой частью.

Далее внесенные изменения следует направить    в Фонд   по вопросу  распоряжения материнским капиталом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, здравствуйте!

Ничего страшного не произошло, все решается заключением Дополнительного соглашения к Договору.

Вам необходимо заключить теперь Дополнительное соглашение к договору, изложив соответствующий пункт договора в верной редакции.

При этом важно соблюсти ту же форму договора.

Правовое обоснование это статья 452 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Следует понимать, что за ошибка, и какие последствия она влечет, если смотреть на вопрос о распоряжении средствами мат.капитала.

ошибку в написание суммы материнского капитала в договоре о купли продажи

 1 вариант — доп.соглашение к договору (ст.450 ГК РФ), для этого Вм следует связываться с продавцом, составлять доп.соглашение, подписывать его и сдавать документы для регистрации. В зависимости от того, как оформлялся изнаальный договор — точно так же и доп. соглашение (у нотариуса или в простой письменной форме).

2 вариант. Если ошибка не столь существенная — рассмотреть вариант -оставить как есть, СФР перечислит денежные средства в сумме, указанной в ДКП, а разницу (если она не существенна), доплатить продавцу за счет собственных средств, например, под расписку. Главное, чтобы ошибка не приводила к невозможности распоряжения средствами материнского капитала.

Предложить что-то более конкретное возможно после более точного понимания о какой ошибке идет речь, изучения обстоятельств. Это возможно в чате в рамках услуги в расширенном формате.