Я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000, 00 руб

я физ.лицо согласно договора купли продажи продаю сельскохозяйственное оборудование 23 наименовании но общую сумму 2450000,00 руб. Должен ли я платить НДФЛ

  • договор
    .jpg
, Рим, с. Бакалы
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Сколько лет было в употреблении у вас данное оборудование?

 Не обязаны. Если такое имущество находилось в вашей собственности три года или более.

Поскольку с силу норм ст. 217 НК РФ доходы, от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

с учетом положений п.17.1 ст.217 НК, а именно

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами… от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

ответ зависит от использовалось ли сельскохозяйственное оборудование в предпринимательской деятельности (учитывая его количество и назначение( и от срока владения, если не использовалось.

поэтому прежде уточните эти моменты