Здравствуйте, могут ли маме дать штраф за сухую траву на участке, если она только прописана в доме который

Здравствуйте, могут ли маме дать штраф за сухую траву на участке, если она только прописана в доме который стоит на участке, но собственником дома и участка не является, у дома собственника вообще нет, нет и никаких документов на землю и дом.

, Любовь, г. Сосновоборск
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь! Возникает вопрос, если у дома и земельного участка нет собственников, то каким образом ваша мать в нем прописана.

Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. Владельцы участков обязаны следить за травой на расстоянии пяти метров по периметру своего надела. Высота растительного покрова не может быть больше 20 сантиметров. В случае нарушения инспекторы могут вынести либо предупреждение, либо штраф в размере от двух до трех тысяч рублей (ст. 20.4. КоАП РФ).
В пункте 17.1 правил противопожарного режима в Российской Федерации указано, что собственники земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Но речь идет конкретно о собственниках, штрафы назначаются им, а человек, просто зарегистрированный по этому адресу не имеет прав и обязанностей собственника жилого помещение.

Другой вопрос — вы уверены, что у дома совсем нет собственника? Для проверки данных можно запросить справку в ЕГРН. В случае чего, с этим вам поможет юрист.