Если человек оборонялся его могут посадить или нет

, Александр, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Каждый имеет право на самооборону, то есть на защиту своей жизни, здоровья, имущества и прав от преступных посягательств. При защите себя, своих близких, имущества или других законных интересов лицо может использовать средства защиты, включая оружие.

За превышение пределов необходимой обороны, когда человек применяет насилие, опасное для жизни нападающего, он может быть привлечен к уголовной ответственности. При этом будет оцениваться соответствие примененной силы степени опасности для жизни нападающего и возможность иных способов решения конфликтной ситуации, включая возможность избежания насилия или использования минимальной необходимой силы.

Таким образом, если человек применил необходимую оборону в рамках закона и правомерно защитил свою жизнь, здоровье, имущество или иные законные интересы, то он не должен быть привлечен к уголовной ответственности. Если была превышена необходимая мера защиты или использовано насилие, жизнь и здоровье нападающего было поставлено под опасность, такое действие может привести к уголовной ответственности.

С уважением!