Пойдет ли всё это на торги или можно как то огородить моё имущество?

Здравствуйте, у мужа накопились долги, коллекторы буквально стучат в дверь. Было принято решение подавать на банкротство, хотелось бы знать затронут ли моё имущество? У мужа в собственности только доля в единственной квартире, в которой мы проживаем. У меня в собственности есть комната в коммуналке, которая была у меня до брака, доля в квартире и через 5 месяцев будет еще одна доля по наследству в этой же квартире. Вся бытовая техника также моя и была куплена до брака, чеков у меня не осталось. Пойдет ли всё это на торги или можно как то огородить моё имущество?

, Евгения Шеметова, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё имущество, которое принадлежало одному из супругов до брака — является только его имуществом и не входит в состав имущества нажитое в браке. Вас могут не оставить в покое коллекторы, даже если Ваш муж начнёт процедуру банкротства в отношении себя, которая на сегодняшний день весьма не дешёвая процедура сама по себе. Возможно могут быть другие варианты для вашего супруга, если Вы обратитесь к юристу либо адвокату и рассмотрите все варианты решений по вопросам, связанные с долгами вашего супруга.

На торги ваше имущество не пойдёт, потому что оно не нажито в браке.