Должны ли его перевести в университете на бюджетную форму обучения т

Муж поступил в Вуз на платной основе в сентябре 2022 года, в октябре 2022 года он получил удостоверение ветерана боевых действий (участник СВО). Должны ли его перевести в университете на бюджетную форму обучения т.к он является ветераном боевых действий

, Кристина, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, участникам боевых действий и ветеранам войны предоставляются определенные льготы, в том числе в области образования. Однако, перевод на бюджетную форму обучения не является автоматическим правом для участников боевых действий и ветеранов войны.

Конкретные правила и условия перевода на бюджетную форму обучения устанавливаются учебным заведением и могут отличаться в зависимости от ряда факторов, таких как направление обучения, количество мест на бюджетной основе, наличие дополнительных льгот и т.д.