Прошу подсказать, какой тип операции зачисления/списания правильно выбрать при для следующих движений по

Добрый день!

Я нерезидент РФ (более 183 дней за последние 12 месяцев нахожусь за пределами РФ), но имею статус ИП в РФ и подаю в ЛК ФНС за 1й квартал отчет о движении средств на зарубежном счете, который я использую для получения оплаты за свои услуги от нерезидентов в валюте.

Прошу подсказать, какой тип операции зачисления/списания правильно выбрать при для следующих движений по счету:

Зачисления:

входящий платеж за оказанные мной консультационные услуги клиенту

Списания:

комиссия банка за обслуживание счета,

комиссия банка за принятие внешнего валютного платежа,

перевод собственных средств с этого счета на другой мой личный счет в другом банке этой же страны

Какой вид операции указывать в отчете по этим типам списаний?

, Василий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Типы операций указаны в Приложении 1 к Инструкции  БР 181-И http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/

комиссия банка за обслуживание счета,

комиссия банка за принятие внешнего валютного платежа,

— код

70 205 — Прочие расчеты резидента в пользу нерезидента по неторговым операциям, за исключением расчетов по кодам 70020, 70040, 70060, 70095, 70105, 70115, 70125

перевод собственных средств с этого счета на другой мой личный счет в другом банке этой же страны

— код

99 090 — Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020, 99030, 99035

По зачислениям вопрос не ставили, при необходимости можете посмотреть так же по списку.

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Зачисления:

входящий платеж за оказанные мной консультационные услуги клиенту

Исхожу из того что клиент нерезидент и речь о постоплате,  а не авансе

Код

20 200 -Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
входящий платеж за оказанные мной консультационные услуги клиенту

 Здравствуйте.

По данному пункту, согласно Инструкции ЦБ РФ №181-И следует указать код:

20 200 Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги… за исключением расчетов по коду 20400, расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня

По вопросу

комиссия банка за обслуживание счета, комиссия банка за принятие внешнего валютного платежа,

 Указанные операции входят в группу неторговых операций:

70 205 Прочие расчеты резидента в пользу нерезидента по неторговым операциям, за исключением расчетов по кодам 70020, 70040, 70060, 70095, 70105, 70115, 70125

Указанные в данной строке коды-исключения относятся к расчетам по налогам, сборам, судебным решениям и иным сходным расчетам.

перевод собственных средств с этого счета на другой мой личный счет в другом банке этой же страны

 Указанные операции включены в раздел прочих операций, прямо не указанных в остальных группах Перечня

99 090 Расчеты по операциям, не указанным в группах 01 — 80 настоящего Перечня, а также за исключением платежей по кодам 99010, 99020, 99030, 99035

Указанные в данной строке коды-исключения относятся к расчетам по возврату ошибочно перечисленных средств и связанные с исполнением обязательств с участием третьего лица.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.