Возмещение утраченного заработка при дтп

Здравствуйте.Я собираю документы в суд на возмещение морального ущерба,утрате заработной платы,после того,как мне были нанесены увечья средней тяжести по вине того водителя.Я находился на лечении 4 месяца не работав при этом.Взыскать ущерб здоровью я не могу т.к получал бесплатное лечение.Какой моральный ущерб мне положен и достаточно ли будет выписки из истории болезни для его взыскания? Спасибо.

, Андрей, г. Ангарск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Что касается возмещения морального вреда, то в Вашей ситуации Вам необходимо будет доказать 2 момента:

1. Факт несения физических и нравственных страданий.

2. Факт наличия причинно-следственной связи между указанными страданиями и ДТП.

Первый аспект можно будет доказать любыми больничными документами.

Второй аспект необходимо доказывать документами, составленными

В соответствии с п.2 ст. 1101 ГК РФ:

Размер
компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а
также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических
и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических
обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных
особенностей потерпевшего.

То есть Вы сами определяете требуемую сумму (требуйте побольше), а суд уже самостоятельно решит, является ли требуемая сумма разумной, если нет, то уменьшит ее.
Что касается возможности возмещения не полученного заработка, то данную сумму можно взыскать, необходимо будет подтвердить имевшийся доход, а представленные больничные документы уже подтвердят, что Вы не могли работать
Желаю Удачи, С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Андрей
Клиент, г. Ангарск

А если у меня два солидарных ответчика у которых разные пункты нарушения в дтп,то как разделить между ними ответственность по данному факту?

В соответствии с п.1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ если ответчики являются солидарными, то Вы можете предъявить требования к обоим сразу, либо к одну из них (в таком случае лицо, с которого Вы взыщете необходимую сумму в дальнейшем сможет в порядке регресса предъявить требования ко второму виновнику).