До начала работ предупредили заказчика, что в сметах к контракту не корректны объемы работ, сами виды работ

Добрый день! Ситуация, как мне кажется не стандартная. Заключили контракт, как с ед. поставщиком на строительство объекта культуры. До начала работ предупредили заказчика, что в сметах к контракту не корректны объемы работ, сами виды работ присутствуют, но не в том объеме (на строй. площадке вырыт огромный котлован, находятся здания, которые подлежат под снос, в смете работ по демонтажу и засыпке котлована в таком объеме нет). Так же выявлены на много завышенные объемы по арматуре, которые не нужны. Грубо говоря проект корректен, даны все отметки, в смете допущены ошибки: в одном разделе не хватает, в другом на такую же примерно сумму лишние! С заказчиком подготавливаем доп соглашение, ведомости объемов работ, за 10 % не выходим. Формы заказчик принимает с новыми корректными объемами, проблема в том, что мы работаем через казначейское сопровождение и оно не проводит нам платежи, требует пройти экспертизу сметы, это понятно быстро не произойдет! Придётся останавливать работы, по срокам тогда не успеем. Подскажите может кто-то сталкивался, нужна ли новая экспертиза сметы если работы, проторгованные есть и за 10% не выходим от суммы контакта.

, Полина, г. Москва
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Полина! Ситуация у вас непростая. Могу я вам задать несколько вопросов? У вас получается проект контракта и ТЗ были корректны? Почему вы подписали контракт, зная, что сметы не корректны? На основании какого пункта ст 93 вы заключили контракт? Вы проговаривали с заказчиком возможность увеличения срока выполнения работ? Я правильно вас понимаю, вы хотите найти возможность не проводить экспертизу? Предложить свой вариант решения вопроса проведения платежей?

Полина
Клиент, г. Москва
На момент подписания ошибку еще не нашли. Да, верно проект корректен, сотрудники наши тщательней проверяли именно его, а когда начали закрывать первые объемы обнаружилось, что в сметах не учитывалось, что построить здание в котловане не возможно, следовательно у нас возникают затраты по засыпке этого котлована. в смете присутствуют земельные работы, но не в такой объеме. После этой ошибки тщательней стали проверять сметы, и нашли, что сметчики завысили объем необходимой арматуры больше чем на 20 млн.Получается что в одном разделе у нас + 20 млн, а в другом -20. На сколько мне объясняют строители, что изменение объемов работ допустимо если оно не превышает 10 % от стоимости контракта, у нас не превышает. Заказчик подготовил доп соглашение на замену этих работ, так как понимает, что без этих изменение объект не возможно! Подписал наши формы, даже перечислил деньги, но на казначейский счет, а казначейство требует теперь смету прошедшую экспертизу с этими объемами. Вопрос мой больше в: Возможно ли дополнительным соглашением увеличить объем выполненных работ, и уменьшить количество необходимой арматуры, если они проторгованы, расценки на них есть, будет ли это законно без проведения экспертизы

У вас капитальное строительство? У вас первичная экспертиза была государственная или негосударственная?