Или компенсации расходов на похороны?

Здравствуйте! Мой муж подарил земельный участок с дачей своему родному брату, который уже давно разведен. Брат имеет 2 сыновей. С ними не общался и они ему не помогали. Когда заболел брат, мы за ним ухаживали. Когда он умер мы его похоронили. У него из родни только брат и сыновья. Сыновья сейчас подают заявление о принятии наследства. Может муж подать заявление на принятие части наследства? Или компенсации расходов на похороны?

, Марина Александровна, г. Ноябрьск
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер,  Марина Александровна.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.

Так как у брата есть дети, то по закону они и вступают в наследуемое имущество.  Ваш муж не имеет право вступать в наследство.Вы можете с ними договориться о возмещении затрат потраченные на погребения, либо обратиться в суд с иском о возмещении данных средств потраченных на погребения.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Александровна!

Дополню ответ коллеги.

Вы должны убедиться, было ли оформлено наследственное завещание. Возможно, оно существует — и что-то из имущества завещано брату.

Если так, то брат тоже должен вступить в наследство.

Если же брат завещание не оставил — тогда в первую очередь наследуют наследники первой очереди — дети.

Что касаемо расходов на содержание брата и похороны — вопрос сложный. Можете попробовать и в самом деле договориться с детьми, или же попробовать подать иск в суд о взыскании расходов на погребение.

Всего доброго.