Насколько это правильно и законно?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной сфере, в муниципальной городской библиотеке МБУ ЦБС г.Барнаула. У нас на работе проводится проверка от комитета по культуре города, выявили в нескольких филиалах ошибки в библиотечной статистике которая ведется в дневниках читальных залов и абонентов. Эти неправидьные цифры пошли в ежеквартальные отчёты, это было признано каким-то крупным нарушением. Вообще подведением такой статистики в нашей библиотеке занимается один сотрудник, он передает готовые цыфры заведующей, она отправляет их в центральную библиотеку. Ошибка одного сотрудника, то что заведующая не проверила результат и отправила цифры дальше, а сейчас когда комиссия из комитета по культуре выявила эти ошибки, наш директор решила наказать коллективы библиотек лишением стимулирующих выплат сроком на месяца. Мы теперь должны подписать документы об уведомлении нас об этом. Причём наказаны не только те сотрудники, которые непосредственно отвечали за статистические данные, а даже те, кто к этому не имел никакого отношения. Т.е.просто не отвечал за этот рабочий момент, стимулирующих выплат лишён весь коллектив. Насколько это правильно и законно? Спасибо заранее

, Ирина Тимофеевна, г. Иркутск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ирина Тимофеевна!

Неправильно и незаконно.

У каждого работника есть должностная инструкция, согласно которой он исполняет свои обязанности.

Если у работника в должностной инструкции не сказано, что он осуществляется статистический учет, значит, он и не должен быть наказан за такие ошибки.

Любые дисциплинарные взыскания, лишения стимулирующих выплат возможны только, если работник ненадлежащим образом выполнил СВОЮ работу.

Ирина Тимофеевна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ