В штат нанимать сотрудников я не хочу, я хочу получить услуги либо от других ИП, либо от самозанятых, либо нанять людей по договору подряда

Добрый вечер,

я ИП, у меня есть запрос от одной фирмы на проведение электромонтажных работ по подключению вент. установок на объекте. Сам лично я эти услуги не оказываю, я планирую нанять сторонних электриков. ОКВЭД 43.21 Производство электромонтажных

работ у меня открыт.

В штат нанимать сотрудников я не хочу, я хочу получить услуги либо от других ИП, либо от самозанятых, либо нанять людей по договору подряда. Подскажите как все это сделать правильно, какими документами, допусками должны обладать электрики и так далее. То есть хочется правильно заключить договор и чтобы в случае чего не было проблем.

, Денис Шатилов, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для найма сторонних электриков или подрядных организаций для проведения электромонтажных работ, вам нужно подготовить следующие документы:

1. Договор подряда (контракт) с каждым из электромонтажников или подрядных организаций, указывающий условия работы, сроки, ответственность сторон и оплату за выполненные работы.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации (ОГРН) или ИНН каждой из подрядных организаций или ИП.

3. Копия сертификатов о квалификации каждого электрика или подрядной организации, удостоверяющих их профессиональные знания и опыт в области электромонтажа.

4. Свидетельства об аккредитации или допуске к проведению работ, если такие документы требуются в вашей местности.

5. Документы, удостоверяющие наличие страховки каждого из электриков или подрядных организаций.

6. График выполнения работ, утвержденный с заказчиком.

7. При необходимости — документы, подтверждающие наличие лицензии на оказание электромонтажных услуг.

При заключении договора подряда важно также установить правила безопасности, обязанности и ответственность каждой из сторон. К тому же, данные личных паспортов всех электриков должны быть предоставлены заказчику как дополнительный шаг к безопасности в процессе работ.

Приказ Минтруда России от 15.12.2020 N 903н  «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Для найма электриков на выполнение электромонтажных работ по подключению вентиляционных установок на объекте необходимо заключить договор подряда или договор купли-продажи услуг с другими ИП или самозанятыми, которые предоставляют эти услуги. В любом случае, договор должен содержать следующие обязательные условия:

Предмет договора, указывающий на характер и объем оказываемых услуг.
Срок выполнения работ.
Цена и порядок оплаты.
Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
Порядок урегулирования споров и разногласий.
Также необходимо убедиться, что нанимаемые электрики обладают соответствующей квалификацией и допусками для выполнения электромонтажных работ. Они должны иметь допуск к работе на высоте, а также знать и соответствовать Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, которые утверждены Приказом Минтруда России от 15.12.2020 N 903н.
Перед началом работ следует провести инструктаж по охране труда и проверить наличие соответствующей личной защитной электрообуви и инструментов. Важно также проверить наличие страховки ответственности исполнителей перед заказчиком на случай несчастного случая во время работы.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Начнем с  того, что   при привлечении  ИП, самозанятых  или  физических лиц для выполнения работ  .   Вам  понадобятся    заключать договора.

Для проведения  электромонтажных работ  Вы можете  заключить  договор подряда  либо договор оказания услуг

По договору подряда исполнитель обязуется  выполнить   определенную  договором   работу и сдать ее результат заказчику, который он обязан оплатить.(ст.702 ГК РФ)

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика   совершить определенные действия или  определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги (779 ГК РФ).

Какой из договоров выбрать  нужно решать с учетом  Ваших   договорных отношений с фирмой  и выбранной  категории исполнителей.

Проведение электромонтажных работ не относится к лицензируемой деятельности, но при проведении  работ

15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха*

15.5. Устройство системы электроснабжения

Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624

на  особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, указанных  в ст.48.1 ГрК РФ  требует наличие членства в СРО, которое может получить только  юридическое лицо либо ИП.

То-есть  нельзя  будет   привлекать  к электромонтажным работам систем вентиляции на   опасных   объектах     самозанятых либо физических лиц.

 какими документами, допусками должны обладать электрики и так далее.

Привлекаемые работники  должны иметь  группу по электробезопасности  применительно к  монтажным   работам   по подключению вентиляционной   установке на объекте

Вся сложность  при привлечении самозанятых и физических лиц будет в том, что    Вам придется организовать подтверждения (получения)       группа  допуска  по электробезопасности  к проведению электромонтажных работ, подтвержденный удостоверением

Кроме этого на объекте должны соблюдаться  требования к охране   труда, указанные  в  гл. XLVI. «Охрана труда при организации работ командированного персонала»    утвержденных    Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. N 903н

46.1. К командированному персоналу относятся работники организаций, направляемые для выполнения работ в действующих, строящихся, технически перевооружаемых, реконструируемых электроустановках, не состоящие в штате организаций — владельцев электроустановки.

Для выполнения требований по охране труда проводятся инструктажи, выдаются наряд-допуски и распоряжения на производство работ.

более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372952/5a6322abc5a99b42ccc204a318b71b0ec2b57793/

Денис Шатилов
Клиент, г. Москва
Все понятно, спасибо. Что касается группы по электробезопасности, могут ли самозанятые ее получить сами (я имею ввиду сдать экзамен в Ростехнадзоре)? Если нет, то какие мои дальнейшие шаги, электрики сами с разных городов, есть с Самары, есть с Воронежа. Или здесь уже проще нанять фирму у которой в штате есть электрики с допуском?
, могут ли самозанятые ее получить сами (я имею ввиду сдать экзамен в Ростехнадзоре)?

 Нет, не могут.  Подать заявку для сдачи экзаменов  работниками  в Ростехнадзоре могут  юридические лица либо  индивидуальные предприниматели.

проще нанять фирму у которой в штате есть электрики с допуском?

проще сделать так