Здравствуйте, скажите на какую выплату декретных я могу рассчитывать если меняла место работы в течении двух лет?

Здравствуйте,скажите на какую выплату декретных я могу рассчитывать если меняла место работы в течении двух лет ?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, в законе нет такого понятия как «декретные».

Если речь о пособии по беременности и родам, то расчетным периодом являются два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам. Например, если отпуск по беременности и родам предоставляется в 2023 году, то в расчет возьмут заработки, с которых были уплачены взносы в ФСС,  у всех работодателей за 2021 и 2022 годы (кроме тех работодателей, у кого работница работала по совместительству менее двух лет в расчетном периоде). Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за указанный расчетный период.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).