Могу ли я ещё оспорить наследство и вступить в него?

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Есть квартира , не приватизированная, ее получал мой отец на нашу семью: папа, мама и я . Родители развелись, отец не претендовал на квартиру, выписался но договор соц. Найма был на него.

Мама вышла ещё раз замуж. Родила брата.

Были прописаны в этой квартире брат и мама.

Я давно не прописана, живу в другом городе.

Мамы не стало 3 года назад .

В дни похорон, когда я никакая была , отчим торопил чтобы я с отцом пошла и он на меня переоформил договор соц.найма.

Так и сделали.

Пришлось естественно заново прописать туда брата, сама не стала и не подумала тогда.

Итог: договор соц.найма жилья на меня, но я там не прописана. Получается как мне пояснили этот договор особо мало значит и они в любой момент обратятся в суд (если ещё не обратились ) что я там не проживаю и лишат меня всяких прав на эту квартиру.

У отчима много другой недвижимости и т.д. Он сказал не собирается мне что-то отдавать.

Вопрос : могу ли я самостоятельно прописаться с этим договором в квартире без согласия моего брата ? Или обязательно с его согласия только ? Может быть как-то можно выписать брата ?

Меня когда я его прописывала ввели в заблуждение , работница моего отчима , меня заверила когда я писала все эти заявления и прописывала брата, что я в любой момент смогу его выписать и т.д.

Тогда я не понимала всех нюансов и было впринципе не до чего.

Ещё один вопрос, так как я порядочная и совестливая ,и не думавшая что отчим когда-либо так поступит со мной, я не стала вступать в наследство , хотя почти все было оформлено на мою мать , все машины , гаражи , бизнес ,мамы не стало 3 года и 4,5 месяца назад .

Могу ли я ещё оспорить наследство и вступить в него ?

Уточнение от клиента
За 4 дня до смерти мамы я узнала что беременна, беременность, роды, маленький котёнок, плюс живу в другом городе, может это как-то влияет на отсрочку по вступлению в наследство
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: могу ли я самостоятельно прописаться с этим договором в квартире без согласия моего брата? Или обязательно с его согласия только ?

 Добрый день!

 Уточните, Ваш брат совершеннолетний?

 Если Ваш брат совершеннолетний, то вселение в квартиру и регистрация в ней возможны только с его письменного согласия на основании ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, ....

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да
Получается как мне пояснили этот договор особо мало значит и они в любой момент обратятся в суд (если ещё не обратились ) что я там не проживаю и лишат меня всяких прав на эту квартиру.

 Да, такой вариант  вполне возможен, поскольку Вы добровольно выехали из жилого помещения, не проживаете в нём и не производите оплату жилищных и коммунальных услуг, но в судебном порядке путём признания Вас утратившей право пользования жилым помещением, предоставленным на основании договора социального найма согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Так как договор соцнайма оформлен на вас, то вам не нужно согласие брата, чтобы там зарегистрироваться. Просто подавайте заявление, ссылаясь на договор соцнайма и всё.

2. Если ваш брат там фактически проживает, то выписать его будет практически невозможно. Чтобы его выселить нужны будут веские основания: разрушение жилого помещения, использование его не по назначению, и т.д. Тот факт, что вас тогда ввели в заблуждение, уже ни на что не влияет.

3.  Принять наследство уже поздно, и вряд ли возможно восстановить срок, ведь уважительных причин (отъезд, тяжёлая болезнь) у вас не было.

Но есть лазейка. Если вы фактически владеете какой-то ценной вещью наследодательницы (машина, техника, драгоценности, недвижимость), то можно подать иск о признании вас фактически принявшей наследство и перераспределении на этом основании всей наследственной массы

Татьяна
Клиент, г. Москва
1. Я проживаю в другом городе, могу ли я удалённо с другого города прописаться там? 2. За 4 дня до смерти мамы я узнала что беременна, после похорон сразу вернулась в другой город где проживаю, тяжелая беременность, роды, маленький ребёнок и проживание в другом городе не является причиной для восстановления срока вступления в наследство? Мне просто сказали что возможно первые 6 месяцев после смерти не считаются. Если так то тогда 3 года не прошло ещё, у меня в запасе время до 17 июня. 17 июня будет ровно 3,5 года как не стало мамы

Нет, дистанционно не получится, надо документы подавать лично.

Можно попробовать восстановить срок на этих основаниях, но шансы, честно говоря, минимальны. Всё таки вы пропустили срок на два с половиной года

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я самостоятельно прописаться с этим договором в квартире без согласия моего брата? Или обязательно с его согласия только ?

 Нет, если брат совершеннолетний, то  для регистрации в квартире могут потребовать  согласие Вашего брата, ст.70 ЖК РФ. Но можете попробовать подать заявление, приложив договор соцнайма.

Может быть как-то можно выписать брата ?

 Снятие с регистрационного учета возможно в судебном порядке, н о в данном случае Вы не сможете брата снять с учета через суд

они в любой момент обратятся в суд (если ещё не обратились ) что я там не проживаю и лишат меня всяких прав на эту квартиру.

 Могут обратиться в суд и на основании ст.83 ЖК РФ просить суд признать Вас утратившей право пользования жилым помещением.

Могу ли я ещё оспорить наследство и вступить в него ?

  Нужно было в шестимесячный срок с момента открытия наследства подать заявление о вступлении в наследство, Ст.1154 ГК РФ. По истечении данного срока это возможно только через суд при наличии уважительных причин, связанных с личностью.В данном случае при наличии возражения других наследников у Вас это на вряд ли получится.Состояние беременности и наличие котенка не будут являться уважительными причинми для восстановления пропущенног о срока на вступленеи в наследство.