Здравствуйте подскажите пожалуйста.нужна ли лицензия для самозанятого гражданина для работы с лазерной эпиляцией

, Полина, г. Удомля
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Для самозанятых граждан, занимающихся лазерной эпиляцией, лицензия не требуется.
Однако, если самозанятый гражданин использует специализированные аппараты для проведения лазерной эпиляции, то необходимо иметь сертификат о прохождении специальных курсов по работе с данными аппаратами и соответствующее оборудование, которое должно соответствовать нормам безопасности.

Маргарита Ростошинская
Адвокат, г. Саратов

Доброго времени суток, Полина.Применение медизделий для лазерной эпиляции обязательно требует наличия медицинской лицензии.
На это указал Минздрав России в своем разъяснении от 8 августа 2022-го года:
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 8 августа 2022 г. N 17-2/4969 «О лицензировании деятельности по осуществлению лазерной эпиляции с применением медицинских изделий».Надеюсь мой ответ вам помог, удачи Вам! Оставьте пожалуйста отзыв.