БИЛЕТ №2 Комитет по охране окружающей среды Туринского района Свердловской области в течение последних лет

БИЛЕТ №2

Комитет по охране окружающей среды Туринского района Свердловской области в течение последних лет практикует проведение совместных с райотделом внутренних дел и туринским лесничеством проверок по соблюдению лесного законодательства в районе. По результатам проверок выдаются предписания об устранении выявленных лесонарушений и на лиц, виновных в совершении лесонарушений, налагаются административные штрафы.

Определите, имеются ли правовые основания для таких совместных проверок, которые проводятся не только в Свердловской, но и в других областях и краях России?

Сформулируйте полномочия лесничества в вопросах охраны окружающей среды.

Сформулируйте мероприятия, проводимые в Туринском районе по предупреждению лесонарушений, которые в 2021 году должен проводить каждый уполномоченный орган или организация.

НУЖНО ОТВЕТИТЬ СВОИМИ СЛОВАМИ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ!

Уточнение от клиента
нужно решить задачу со ссылками на законы и на 1 страницу листка А4 в ворде написать. Это билет с института. Предмет прокурорский надзор
, МАРИЯ Львова, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

имеются ли правовые основания для таких совместных проверок, которые проводятся не только в Свердловской, но и в других областях и краях России?

Совместные проверки, которые проводятся Комитетом по охране окружающей среды, другими органами власти и организациями, в том числе лесничеством, имеют правовые основания. Кроме Конституции Российской Федерации, они регулируются Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ», «Лесным кодексом Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ, а также постановлениями правительства Российской Федерации, в том числе О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)".

Сформулируйте полномочия лесничества в вопросах охраны окружающей среды.

Основные полномочия лесничеств в вопросах охраны окружающей среды:

1. Уполномочен на охрану лесов от пожаров, болезней и вредителей.

2. Обеспечивает выполнение законодательства Российской Федерации об охране лесов.

3. Осуществляет контроль за использованием лесов, их охраной и восстановлением.

4. Производит контроль взаимодействия пользователей лесов друг с другом и с лесами.

5. Проводит мероприятия по предупреждению лесонарушений и осуществляет контроль за соблюдением лесного законодательства.

6. Составляет лесничные реестры и карты лесов и организует их обследование и планирование лесопользования.

7. Организует лесовосстановление и защиту от болезней и вредителей.

8. Участвует в совместных проверках с Комитетом по охране окружающей среды и другими органами власти и организациями в целях пресечения нарушений экологического законодательства и восстановления ущерба, причиненного окружающей среде.

Перечень должностных лиц, осуществляющих лесную охрану, утверждается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или подведомственными им государственными или муниципальными учреждениями их полномочия  предусмотрены в ст. 81-84 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ.

Перечень довольно большой, для удобства высылаю ссылку https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64299/4936402833df1696d66ed00c4cf089c1444bad33/#dst101109

Сформулируйте мероприятия...

Конкретные мероприятия по предупреждению лесонарушений в Туринском районе варьироваться в зависимости от требований местного законодательства, но некоторые общие меры, которые должны проводиться каждым уполномоченным органом или организацией, включают следующее:

1. Организация регулярных патрулирований лесных участков с целью выявления возможных нарушений лесного законодательства.

2. Выявление и идентификация лиц, совершающих нарушения законодательства о лесах, и применение соответствующих санкций.

3. Введение контроля за выдачей разрешений на использование лесов и внедрение механизмов контроля и электронной отчетности для всех лесопользователей.

4. Проведение культурных мероприятий, нацеленных на пропаганду необходимости охраны окружающей среды и бережного отношения к лесным ресурсам.

5. Создание информационной базы данных о состоянии лесов и лесного хозяйства.

6. Организация мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений на территории лесов и совершение корректирующих мер в связи с этим.

7. Разработка мер, направленных на обеспечение экологической безопасности общественных объективных территорий.

8. Привлечение и ознакомление населения до вопросов охраны лесов с целью обеспечения здоровья населения через предоставление здесь узко профильной информации, а также организациям просветительских мероприятий.

Таким образом, совместные проверки, которые проводятся Комитетом по охране окружающей среды совместно с другими органами власти и организациями, в том числе лесничеством, имеют правовые основания. Лесничество является уполномоченным органом по охране лесов от пожаров, болезней и вредителей, а также контролирует соблюдение лесного законодательства. В Туринском районе проводятся мероприятия по предупреждению лесонарушений, которые в соответствии с законодательством должен проводить каждый уполномоченный орган или организация.

Желаю Удачи!

МАРИЯ Львова
Клиент, г. Москва
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Да, совместные проверки по соблюдению лесного законодательства проводятся на основании Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ и Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 № 200-ФЗ. В соответствии с указанным законодательством, каждый участник проверки имеет право находиться в лесу, осуществлять контроль за соблюдением требований лесного законодательства и реагировать на выявленные нарушения.

2. Лесничество является уполномоченным органом в вопросах охраны окружающей среды на территории, на которую распространяются его полномочия. Полномочия лесничества, определенные Лесным кодексом РФ, включают в себя: управление лесами, контроль за их использованием, охрана лесов, защита лесов от пожаров и болезней.

3. В Туринском районе в 2021 году необходимо проводить следующие мероприятия по предупреждению лесонарушений:
— организация профилактических бесед с населением района о значимости сохранения лесов и возможных последствиях лесонарушений;
— проведение рейдовых мероприятий по выявлению и предотвращению незаконной вырубки лесов, кражи древесины и других нарушений;
— проведение контрольных проверок лесных предприятий и частных лиц на соблюдение лесного законодательства и мер безопасности лесорубов;
— организация работы по борьбе с пожарами в лесах и повышение готовности к лесным пожарам.

Все вышеуказанные мероприятия проводятся на основании Лесного кодекса РФ и Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. N 497 «Об утверждении Правил использования лесов для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений»