Екатеринбург Мамина-Сибиряка, 58, находится Институт горного дела, они арендуют там несколько этажей, но там

Добрый день, вопрос по получению алкогольной лицензии.

В данном помещении по адресу г. екатеринбург Мамина-Сибиряка, 58 , находится Институт горного дела, они арендуют там несколько этажей, но там не учатся студенты, а именно учёные занимаются своей деятельностью, не будет ли проблем с получение лицензии для бара?

Там же есть 2 бара и насколько мне известно они оба с лицензией.

, Владислав, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном помещении по адресу г. екатеринбург Мамина-Сибиряка, 58, находится Институт горного дела, они арендуют там несколько этажей, но там не учатся студенты, а именно учёные занимаются своей деятельностью, не будет ли проблем с получение лицензии для бара?

 В том случае, если указанное помещение на основании договора аренды занимает институт, имеющий лицензию на осуществление образовательной деятельности, то указанное обстоятельство будет являться основанием для отказа в выдаче Вам лицензии.

Тут не имеет значения, какую именно деятельность ведет институт по указанному адресу.

Отказ основывается на самом факте использования им помещений в указанном здании.

При буквальном толковании ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

следует, что

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи,не допускаются: 1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;

А следовательно закон не ставит под действие такого запрета именно условие фактического осуществления образовательной деятельности.

Судебная практика исходит из того, что данный запрет распространяется в силу самого факта использования образовательной организацией данных помещений (например, подобная ситуация имела место с общежитиями, где также не проводится образовательной деятельности).

В ст. 19 данного закона оговорено, что

9. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:
1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям,установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона;

Там же есть 2 бара и насколько мне известно они оба с лицензией.

 Возможно они лицензию получили до того момента, когда указанное помещение было сдано в аренду институту.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения алкогольной лицензии необходимо соблюдать требования законодательства. В данном случае, при получении лицензии для бара в здании Института горного дела необходимо учитывать следующее:

1. Объект должен соответствовать требованиям, установленным законодательством, включая требования к площади и вентиляции помещения.

2. Ученые, занимающиеся своей деятельностью в здании, не должны быть основными посетителями бара, так как это может нарушать нормы, установленные законодательством.

3. Необходимо убедиться, что наличие баров в здании не нарушает правила пожарной безопасности.

Если все требования будут соблюдены, то получение лицензии для бара в здании Института горного дела возможно. Рекомендую связаться с местными органами государственной власти, чтобы уточнить все условия и требования и оценить возможность получения лицензии.

Федеральный Закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Если все требования будут соблюдены, то получение лицензии для бара в здании Института горного дела возможно. Рекомендую связаться с местными органами государственной власти, чтобы уточнить все условия и требования и оценить возможность получения лицензии.

 На каком основании ее выдача возможна?

Данный ответ неверен — поскольку прямо противоречит закону.

Институт является образовательной организацией, в которой продажа алкогольной продукции запрещена.

Нужно изначально думать, чем генерить неверные ответы на вопросы.