Возможно ли открыть филиал организации (ооо), в одном и том же субъекте РФ (организация находится в Свердловской области и филиал нужно открыть в той же области, но уже в городе Екатеринбурге)

, Анна, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Возможно ли открыть филиал организации (ооо), в одном и том же субъекте РФ

Да, открытие филиала организации (ООО) в той же Свердловской области, но в другом ее муниципальном образовании (например, городе Екатеринбурге), возможно.

В соответствии с п.2 ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/2dde5484151bb43287266805650ce09ee9b973ba/

При этом следует учитывать, что открытие филиала требует выполнения определенных процедур и формальностей. Одной из таких процедур является регистрация филиала в налоговой инспекции. Кроме того, необходимо составить учредительные документы филиала и подготовить договор между организацией и ее филиалом.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Возможно.

В соответствии со ст.55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение организации, неходящееся вне  места его нахождения. При этом, п.2 ст.54 ГК РФ предусматривает, что

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Таким образом, если место нахождения юр.лица -Сведловская область, то в Екатеринбурге, являющимся по отношению к месту нахождения другим населенным пунктом, филиал может быть открыт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, возможно.

В силу ст. 55 ГК РФ

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Таким образом, поскольку филиал будет находится вне места нахождения организации — в ином городе, то нет препятствий  для его открытия.