И оформить этот процесс через нотариуса?

Вопрос о наследовании доли в недвижимости

Здравствуйте. Квартира владеют три собственника. Родственники. У моей мамы в собственности доля ½. У меня в собственности ¼. У моего сына в собственности ¼. Сын находится за границей и приезжать в страну не планирует. Имеет ли право моя мама завещать мне свою долю полностью? И оформить этот процесс через нотариуса?

, Рамул, г. Владивосток
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, ваша мама вправе полностью завещать вам долю и любое другое имущество, которое ей лично принадлежит но имейте ввиду, что завещание в любой момент может быть изменено или полностью отменено завещателем (статья 1130 ГК РФ).

Лучше у нотариуса оформить дарение доли (статья 572 ГК РФ), в таком случае вопросов не будет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сын находится за границей и приезжать в страну не планирует. Имеет ли право моя мама завещать мне свою долю полностью? И оформить этот процесс через нотариуса?

 Добрый день!

 Да, мама вправе оформить на Вас завещание, но завещание может быть отменено или изменено.

Но уточните возраст брата?

 Дело в том, что если на момент смерти мамы брат будет нетрудоспособным (инвалид или старше 60 лет), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

 Поэтому лучше уже сейчас маме оформить на Вас договор дарения доли, в котором можно указать сохранение за ней право пожизненного проживания в этой квартире.

И завещание и договор дарения доли в квартире подлежат нотариальному удостоверению, поэтому лучше изначально обратиться к нотариусу, который оказывает услуги по составлению завещания и составлению договора дарения доли, чтобы потом не возникло вопросов при оформлении перехода права на эту долю в ЕГРН.

Сын находится за границей и приезжать в страну не планирует.

 Если речь идёт о Вашем сыне, а не сыне мамы — Вашем брате, то вообще нет смысла оформлять ни завещание, ни договор дарения, поскольку единственным наследником мамы по закону будете Вы(если у мамы нет супруга, живых родителей и других, помимо Вас, детей).

 Ваш сын вправе претендовать на наследство бабушки только по праву представления (т.е. в случае Вашей смерти до смерти бабушки или до принятия наследства Вами).

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Рамул! Да, может. В соответствии с частью 1 статьи 1119 Гражданского кодекса РФ:

      Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

      Согласно части 1 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено у нотариуса. Так что, оформление завещания у нотариуса осуществляется по общему правилу и Ваша мама сможет оформить свое завещание у нотариуса без всяких проблем. Для оформления завещания ей потребуется паспорт и документы о праве собственности на долю в квартире.
      Ваш брат, который находится за границей сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, даже по завещанию, если он будет являться несовершеннолетним или нетрудоспособным на момент открытия наследства. Обязательная доля составит не менее половины той доли, которую бы он получил при наследовании по закону (часть 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ).
      В данной связи можно посоветовать маме оформить вместо завещания на Вас договор дарения доли с правом пожизненного проживания в квартире. В таком случае брат не сможет претендовать на данное имущество.

      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Рамул, добрый день.

У моего сына в собственности ¼. Сын находится за границей и приезжать в страну не планирует.

 Конечно, действует правило о свободе завещания. установленное ст.1119 ГК РФ

Данное правило ограничивается только правилом об обязательной доле в наследстве. Но исходя из вопроса, лиц, обладающих таким правом в соответствии со ст.1149 ГК РФ, не имеется. Ваш сын, находящийся за границей, не относится к числу наследников по закону. Может наследовать только в том случае, если на дату смерти Вашей мамы Вас уже нет в живых (см.п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ).  Наличие у Вас сына, и обладание им долей в праве собственности в той же квартире не ведет к невозможности завещания, его недействительности.

С уважением