Но УК требует что нужна экспертиза)Подскажите что делать и куда обращаться?

Добрый день, затапливает подвальное помещение в многоквартирном доме 1970 года постройки.Капитальный ремонт с 1970 года не проводился, обращались в Управляющую компанию, они говорят нужно провести экспертизу и оплачивать должны собственники дома!

Причины затапливаемости подвала нам ясна, это непригодность канализационных труб, которые выходят за пределы дома к колодцу.(Но УК требует что нужна экспертиза)Подскажите что делать и куда обращаться?

  • 2D21F3B2-B31D-4621-8C2C-E4FADA298D66
    .jpeg
  • D34D5DFA-0170-40D3-A4A9-D668A17FE149
    .jpeg
  • F215930F-2E0B-44C2-8632-11046B1E98E5
    .jpeg
, Нарек, г. Санкт-Петербург
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!
В данном случае, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или к местным властям для разрешения ситуации.

По закону, Управляющая Компания (далее — УК) обязана обеспечить надлежащее функционирование инженерных систем и сооружений в доме. Если проблема состоит в непригодности канализационных труб, то это является проблемой УК и они должны решать этот вопрос без необходимости оплаты экспертизы с собственников.
Согласно статья 154 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность УК:

«Статья 154. Ответственность управляющей организации за содержание общего имущества в многоквартирном доме:

1. Управляющая организация несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, имеющемся в ее управлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Также, имеется ссылка на Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в котором установлены требования к состоянию инженерных систем и сооружений в жилых домах.