Регламентируется ли данное действием законом?

Здравствуйте. Имеет ли права аренда арендодатель обязать меня уведомлять об освобождении помещения за три месяца ? Регламентируется ли данное действием законом ?

, Виталий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Виталий. В силу норм ГК РФ если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. ст. 610. Смотрите срок действия своего договора.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас какая аренда? Квартиры?

Законом предусмотрена форма договора аренды, в котором может быть указано условие об освобождении помещения за три месяца.

Если вы его подписали, то согласились с этим условием.

Конкретного срока сдачи в законе нет.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Изменение или расторжение договора регламентируется статьями 450-452 ГК РФ. Общий срок, который указан в законе не превышает одного месяца. Однако, в случае, если в вашем договоре аренды указан срок в три месяца, в соответствии с которым Арендатор должен предупредить Арендодателя до окончания действия договора аренды, то Вы обязаны руководствоваться условием в договоре. Если такого условия в договоре нет, то Вы руководствуетесь сроком в один месяц.