Правомерно ли это со стороны работодателя?

Здравствуйте. Была у стамотолога хирурга два дня подряд с восполнение,удаляла зубы, работодателя предупредила перед первой сменой ещё.. Стамотолог выдал две справки о том,что была у них,но работодатель поставил прогулы и увольняет. Правомерно ли это со стороны работодателя? Начались угрозы притензии..

, Татьяна Федотова, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель после Вашего письменного объяснения и предоставления медицинских документов, вынес дисциплинарное взыскание и сразу увольняет, у Вас есть право данное незаконное наложение дисциплинарного взыскания и увольнение оспорить в судебном порядке. Суд восстановит Вас в Ваших трудовых правах.

Также у Вас есть право требования о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины (пункт 6)а ст.81 ТК РФ). В данном случае есть уважительная причина, поэтому увольнение будет неправомерным. И такое увольнение можно оспорить в суде.

Правомерно ли это со стороны работодателя?

 Нет, незаконно.

Начались угрозы притензии..

 На них можно не реагировать. Оснований для увольнения не имеется. Главное, не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Татьяна, единственное основание для оформления пособия по временной нетрудоспособности работодателем — листок нетрудоспособности, выданного в соответствии с действующим порядком (утв. приказом Минздрава от 21.11.2021 № 1089н).

Любой другой документ, включая выписанную медучреждением справку, вместо больничного листа использован быть не может. Юридическая значимость справки может заключаться лишь в том, что она может подтвердить отсутствие сотрудника на рабочем месте по уважительной причине.

Прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). За прогул Вас уволить не могут.