Я должна уволиться или могу подать на выплаты по уходу до выхода сотрудника, до сентября?

Работаю по срочному договору до выхода основного сотрудника. Так же во время работы ушла в декрет и родила. 2 мая 23 года истекает отпуск по БиР (больничный). И начинается отпуск по уходу за ребёнком. Основной сотрудник, вместо которого я устроена, выйдет в сентябре месяце 23 года. Сейчас на моем месте сидит так же сотрудник по срочному договору. То есть он так же замещает основного сотрудника, до его выхода. Я должна уволиться или могу подать на выплаты по уходу до выхода сотрудника, до сентября?

, Анна, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте,  Анна.

Ну во первых уволится вы всегда успеете, давайте разбираться.

1.Уволить беременную сотрудницу можно, когда на работу выходит основной работник. Это правомерно, если женщину приняли по срочному договору на период отсутствия основного сотрудника и ее нельзя перевести на другую работу или женщина отказалась от перевода (абз. 2 ч. первой ст. 59, ч. третья ст. 261 ТК РФ). То есть вас могут уволить, если вам был предложен перевод и у вас в договоре указано что вы временно взяты на место основного работника.

2.Если в день выхода основного работника женщина еще беременна, то уволить ее можно, когда она откажется от временного перевода на другую работу или при отсутствии в компании вакантных должностей (ч. третья ст. 261 ТК РФ, п. 27 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Если ребенок уже родился, увольняйте временную сотрудницу в день выхода основного работника. Запрета на это нет, несмотря на отпуск по беременности и родам. Компания не вправе увольнять женщину с ребенком только по инициативе работодателя (ч. четвертая ст. 261 ТК РФ). Истечение срока трудового договора не относится к этим основаниям.

Делаем вывод- вы можете уволиться сами при выходе основного сотрудника, или если есть вакантные  места, вас должны перевести на него, и после окончания отпуска по уходу за ребенком вы будите уволены.