Имеет ли значение продолжительность выслуги?

За назначением пенсии обратился заявитель.является космонавтом-исследователем,предоставил справку бмсэ,подтверждающую инвалидность,2 группы вследствие заболевания,связанного с исполнением космического полёта.среднемесячная заработная плата составляет 75тыс.рублей.имеет ли право на пенсию по инвалидности?имеет ли значение продолжительность выслуги?определите размер.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Определить размер вашей пенсии без документов и сведений о количестве летных часов, так как при расчете пенсии это тоже учитывается, а также учитывается стаж работы, обучение и армия. Это зависит от варианта расчета.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 7.1. Условия назначения пенсий гражданам из числа космонавтов и членам их семей
(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

 1. Граждане Российской Федерации из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей имеют право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при наличии выслуги не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, из которых не менее 10 календарных лет у мужчин и не менее 7,5 календарных лет у женщин приходятся на работу в летно-испытательном подразделении, а при оставлении работы по состоянию здоровья (болезни) при наличии выслуги не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

2. Пенсия за выслугу лет назначается при оставлении работы в должностях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в отрядах (группах) космонавтов, являющихся летно-испытательными (летно-исследовательскими) подразделениями научно-испытательных, научно-исследовательских центров и других организаций федеральных органов исполнительной власти и иных организаций.

3. Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Пенсия по инвалидности назначается гражданам Российской Федерации из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы).

5. Членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, имевших звание «Летчик-космонавт СССР» или «Летчик-космонавт Российской Федерации», а также членам семей граждан из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, погибших при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, назначается пенсия по случаю потери кормильца. Членами семьи, имеющими право на указанную пенсию, признаются:

1) дети погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 12.11.2018 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) родители погибшего (умершего) кормильца, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону) либо являющиеся инвалидами, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) супруг погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности.

Если вам не хватает стажа для выхода на пенсию по выслуге лет, вы можете выйти на пенсию по инвалидности. Но пенсия по инвалидности меньше пенсии по выслуге лет