Как объяснили мне в коллективе

Здравствуйте. 7 ноября я устроилась на работу в МУП ИЖКХ на должность техника по учету. Я написала заявление на устройство на работу, у меня взяли трудовую и все необходимые документы. Но трудовой договор мне не дали и должностная инструкция подписана не была.

У нас в коллективе два техника по учету и один специалист по работе с абонентами. Наша работа техников по учету связана с водяными счетчиками, снятие показания, опломбировка счетчиков, выявление неоформленных жильцов, разнос квитанций. Но, когда я устраивалась на работу, мне сказали, что я кроме своей работы должна еще работать за специалиста по работе с абонентами, когда она отсутствует, на больничном или отпуске. Сказали об этом устно, сначала я согласилась, так как суть работы толком еще не знала. В дальнейшем, я попросила дать мне ознакомиться со своими должностными обязанностями, но наша кадровик, сказала, чтобы я на эту должностную особо не смотрела, так как она типовая и все в коллективе делают работу не по своей должностной. Вот. Но, прочитав должностную инструкцию, даже типовую, я не увидела там, что я должна работать и за кого-то ещё. Получается, я получаю одну заработную плату, а работаю иногда за двоих. Когда я спросила, почему второй техник не работает за специалиста по работе с абонентами, мне сказали, что она не понимает в компьютерах.....Как объяснили мне в коллективе. Так у них всегда и велось. Если отсутствует специалист по работе с абонентами, то работаю я за него, а за меня работает второй техник по учёту. По мне так это неправильно. Второй техник в любом случае занимается своей трудовой деятельностью, т.е. только счетчиками, а я получается и свою работу выполняю и другую. Правомерно ли это?

, Дарина, г. Кемерово
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут