Если да, то на что можно апеллировать в жалобе, исходя из приведенного решения суда?

Я подал исковое заявление в суд на начальника Управления социальной защиты и семейной политики области "Об обязании включить в стаж период учебы в аспирантуре и об обязании присвоить областное звание «Ветерана труда».

МОЙ ОСНОВНОЙ ДОВОД В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ В СУД:

Период с 30.12.1983 г по 30.12.1986 г, когда я (согласно записи в трудовой книжке) учился в очной аспирантуре, также подлежит учету в качестве трудового стажа.

Действительно, согласно действующего сейчас Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» время учебы в список видов деятельности, формирующих страховой стаж, не вошло. Однако, согласно ч. 8 ст. 13 № 400-ФЗ в страховой стаж могут включить периоды деятельности, которые засчитывались в трудовой стаж на момент осуществления этой деятельности. То есть Федеральный закон № 400-ФЗ отсылает к нормативным актам, действовавшим на момент осуществления этой деятельности. В нашем случае (до 1992 года) пенсионные выплаты назначали в соответствии с Постановлением Совета министров СССР № 590 (ред. от 30.01.1988), принятым 03.08.1972 года. Согласно Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 статьи 109 пункта «и», в общий трудовой стаж в 1972-1991 годы включался период учебы в аспирантуре, если ей предшествовала работа в госучреждениях, служба в армии и другие виды деятельности. Согласно моей трудовой книжки, периоду учебы в аспирантуре с 30.12.1983 г по 30.12.1986 г, как раз предшествовала работа в госучреждении в период 16.12.1981 г по 30.12.1983 г. Следовательно, учеба в аспирантуре также должна быть включена в общий трудовой стаж.

На основании выше сказанного, отказ ответчика в присвоении мне звания «Ветеран труда Тамбовской области» считаю незаконным и, в соответствии со ст. 255 ГПК РФ, нарушающим мои права и свободы как гражданина РФ.

ИЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ:

Доводы истца о том, что при подсчете трудового стажа должен быть учтен период его обучения с 30 декабря 1983 года по 30 декабря 1986 года, поскольку действующим на тот период законодательством, в частности Постановлением Совета министров СССР №590 от 03.08.1972 в общий стаж работы засчитывался период обучения в высших учебных заведениях, не могут быть приняты судом во внимание.

Постановление Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", которое предусматривало включение учёбы в общий трудовой стаж, прекратил свое действие в связи с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", статья 91 которого, включала учёбу в общий трудовой стаж, утратил силу с 1 января 2002 г.

Кроме того, указанный п Законе Тамбовской области от 29 декабря 2014 г. № 491*3 "О звании "Ветеран труда Тамбовской области термин «стаж работы» следует толковать буквально.

В данном случае оснований для применения по аналогии норм пенсионного законодательства нс имеется, поскольку Закон Тамбовской области от 29 декабря 2014 г. № 491-3 не устанавливает пенсионных прав. Указанный нормативный акт регулирует отношения по поводу присвоения почетною звания Тамбовской области «Ветеран труда Тамбовской области», который не содержит пробела, подлежащего восполнению путем применения аналогии закона или аналогии права (п. 1 ст. 6 ГК РФ).

Как уже указывалось выше, для присвоения звания «Ветеран труда Тамбовской области» в трудовой стаж липа, претендующего на получение указанного звания, в соответствии с Законом Тамбовской области от 29 декабря 2014 г. № 491-3, подлежат включению те периоды, в течение которых данное лицо осуществляло трудовую деятельность по трудовому (гражданско-правовому) договору, тогда как период, в течение которого гражданин проходил обучение в учебных заведениях к трудовой деятельности не относится.

Между тем, на момент подачи заявления о присвоении звания "Ветеран труда Тамбовской области" трудовой стаж истца. составил менее 40 лет у Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области отсутствовали правовые основания для присвоения истцу данного звания.

На основании изложенного выше исковые требования истца о присвоении ему звания «Ветеран труда Тамбовской области» суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования истца к Министерству социальной зашиты и семейной политики Тамбовской области о присвоении звания «Ветеран труда Тамбовской области оставить без удовлетворения.

ВОПРОСЫ:

1) Стоит ли подавать апелляционную жалобу на решение суда? Если да, то на что можно апеллировать в жалобе, исходя из приведенного решения суда?

2) Еще вопрос. Может кто-то сообщит ссылки на конкретные неотказные решения суда (хотя бы одно), где бы любая учеба (не обязательно в аспирантуре) засчитывалась в качестве трудового стажа при присвоении звания «Ветеран труда любой области» или звания «Ветеран труда» (федеральное звание).

3) Просьба написать по электронному почтовому адресу:

vnst@mail.ru

, Клиент, г. Тамбов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут