Василенко полагал, что никто этого не видел, но, следивший за ним работник полиции, поймал Василенко за руку

Ранее судимый за карманную кражу Василенко, находясь в переполненном вагоне метро, незаметно для потерпевшего Огуреева вытащил из его кармана кошелек, в котором, как впоследствии выяснилось, было только пять рублей. Василенко полагал, что никто этого не видел, но, следивший за ним работник полиции, поймал Василенко за руку.

Вопросы:

Дайте квалификацию содеянного и проанализируйте все элементы состава преступления и квалифицирующих признаков.

Решите вопрос об уголовной ответственности Василенко.

Изменилось бы ваше решение, если бы было установлено, что Василенко знал, что в кошельке Огуреева было пять рублей, и сознательно изъял их, так как именно этой суммы ему не хватало для приобретения билета на обратный проезд в метро?

, полина, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Полина!

Решайте юридические задачи самостоятельно, а не с помощью юристов Правоведа, тем более бесплатно.