Подскажите, пожалуйста, как правильно нам все сделать?

Здравствуйте! Квартира оформлена на меня. С супругом в совместной собственности 11/50, и по 13/50 на каждого ребенка, у нас их трое. Супруг хочет свою часть из совместной собственности отдать мне, чтобы никакого отношения не иметь к этой квартире. Подскажите, пожалуйста, как правильно нам все сделать?

, Юлия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может у нотариуса свою долю вам подарить.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку у вас с супругом совместная собственность без выделения долей, то вам следует  сначала выделить доли в праве общей собственности. Согласно п. 2 ст. 244 ГК РФ

имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности  или без определения таких долей

Согласно п. 5 ст. 244 ГК РФ

по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Для проведения сделки, предметом которой является доля в имуществе, необходимо сначала эту долю выделить. В противном случае предмета сделки просто не будет. После выделения доли ваш супруг может подарить вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А что нужно сделать, чтобы выделить доли в общей собственности?

Достаточно составить соглашение, но придется обращаться к нотариусу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Не согласен с ответами коллег.

Вы указываете:

С супругом в совместной собственности 11/50

 Вам требуется, чтобы указанные 11/50 были в Вашей личной собственности. Дарение тут не требуется, а нужен брачный договор. В соответствии со ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Согласно п.2 ст.41 СК РФ брачный договор является нотариально удостоверяемой сделкой.

Обращаетесь к нотариусу, заключаете с супругом брачный договор. В результате 11/50 будут только Вашей собственностью.