С 20го марта 2023 по 30е марта 2023 мне был предоставлен "ежегодный оплачиваемый отпуск"

Я трудоустроился в компанию 18го октября 2022 года.

с 20го марта 2023 по 30е марта 2023 мне был предоставлен "ежегодный оплачиваемый отпуск". 1го июня 2023 года я планирую написать заявление на увольнение. Вопрос: будет ли отгулянный отпуск квалифицироваться как отпуск авансом, и будет ли удержана выплаченная сумма из последней зарплаты, если в трудовом договоре написано: "Работнику предоставляется

ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 (Двадцать восемь)

календарных дней за 12 ( Двенадцать) месяцев работы" а в приказе о предоставлении отпуска указано: "предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 11 календарных дней

с “20” марта 2023 г. по “30” марта 2023 г.

за период работы с “18” октября 2022 г. по “17” октября 2023 г."

А если нет, то будет ли оплачен оставшийся - "неиспользованный" отпуск.

, Владислав, г. Москва
Александр Крохмалев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Количество дней отпуска, положенное работнику, определяется с учетом отпускного стажа. (условно вы отработали месяц Вам прибавилось 2.33 дня отпуска).

Исходя из условий Вашего трудового договора за период с 18.10.2022 по 20.03.2023 Вам было начислено 11.67 дней отпуска. (следовательно никакого «отпуска авансом» не было).

Учитывая, что Вы продолжили работать, количество дней отпуска, должно увеличиться, пропорционально отпускному стажу.

Так если Вы планируете работать до 01.06.2023 (то Вам полагается 16.33 дней отпуска),

Т.е. на момент увольнения у Вас будет еще несколько дней неиспользованного отпуска. По своему усмотрению Вы можете либо попросить работодателя воспользоваться ими, либо получите денежную компенсацию (за неиспользованные дни).