И что получается, служить теперь до пенсии?

Здравствуйте, прохожу службу по контракту в ВНГ РФ, подписал контракт на 2 года с испытательным сроком 3 месяца ( вместо срочной службы ). Контракт кончается в конце лета, продлевать его не собираюсь, рапорт на увольнение написан и передан вышестоящему руководству, но все командиры свыше поголовно говорят что увольнения тебе не будет и после окончания срока контракта меня отправят либо как мобилизованного от нашей части, либо же переведут в другую воинскую часть находящуюся на территории ДНР или ЛНР. За 4’месяца до конца контракта командир части вручает уведомление о том, что контракт на основании Указа «О частичной мобилизации» от 21 сентября 2022 года продлевается до отмены данного указа. Наш президент говорил что данный указ отмены не предусматривает в принципе. Исходя из Федеральных законов и Конституции я имею право на увольнение из данной воинской части. Но все ссылаются на «мобилизацию» которая прекращена. И что получается, служить теперь до пенсии? не нашёл судебной практики по данному вопросу, но наверняка кто-то уже обращался в суд. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение на этот счёт. Заранее спасибо.

, Никита, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Вся судебная практика не в вашу пользу. Это не отменяет вашего права обжаловать отказ в увольнении как в военную прокуратуру или в гарнизонный суд. Но учтите, за суд юристы берут от 100.000 рублей, и так за каждую стадию — - апелляция, кассация и обжалование в порядке надзора.

Вероятно, придется идти в Конституционный суд, так как практика вся основана на решениях Верховного суда.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Конституционный Суд РФ тоже не поможет.

Мобилизация продолжается.

Отмена Указа о мобилизации возможна только через Указ о демобилизации или Указ о прекращении действия Указа о мобилизации. Так показывает практика.

Поэтом пока война не окончится гибелью или капитуляцией одного из государства — Украины или России никакого прекращения контракта быть не может.