Если нет, то какие выплаты им положены, от всей суммы или какой то определенной?

Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту, я рфициальная жена у нас двое детей 5 лет и 1 год. В случае гибели супруга могут ли его родители отказаться от выплаты в пользу наших детей? Если нет, то какие выплаты им положены, от всей суммы или какой то определенной? Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К ним относятся:

— Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели.

— Родители.

— Несовершеннолетние дети.

— Совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.

— Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Отказаться не могут. Могут передать Вам эти деньги после их получения.

Выплата делится поровну между всеми членами семьи.

Жилищное обеспечение предоставляется членам семьи.