Если я поступлю в университет до начала осеннего призыва, дадут ли мне право на отсрочку?

Здравствуйте, в 2021 году я окончил 11 класс, то есть в 18 лет. В ВУЗ я не поступил, однако и в армию не пошел — у меня есть непризывное заболевание. Два года меня гонял военкомат, пока я сдавал анализы и проходил различные обследования прошло уже почти два года. Как итог — военного билета у меня пока нет, в течение весеннего призыва 2023 года его тоже не будет. Если я поступлю в университет до начала осеннего призыва, дадут ли мне право на отсрочку? Я учился только в школе, в ВУЗ не поступал, военного билета до сих пор нет.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Будет, самое главное — поступить.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется, если учиться очно. Неважно, что прошло пару лет между окончанием школы и поступлением в ВУЗ.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,