Является ли фотография полиса омс в телефоне документом, вправе ли регистратор в поликлиннике отказать в регистрации на приём по фото в телефоне.?

Уточнение от клиента
Так регистратор может отказать оформлять пациента на приём по фото в телефоне?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С точки зрения закона а именно ст. 1 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ  «Об обязательном экземпляре документов»

документ — материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5437/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Таким образом предъявляемы Вами фотоизображения не являются документами, это равносильно тому чтобы пересечь границу РФ имея на руках фотографию заграничного паспорта.

Вы можете записаться в электронном виде в таком случае предъявления полиса ОМС не требуется, проверка осуществляется в электронном виде

По сути всю информацию  о наличии полиса ОМС лечебное учреждение может получить в электронном виде. При предъявлении Вам документа, удостоверяющего личность.

Данное правило действут с 2022 года

Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. N 405-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации“ и статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“

Внес изменения в Указанные закон. Ознакомится можно по ссылке ivo.garant.ru/#/document/403166675/paragraph/26/doclist/5621/showentries/0/highlight/Федеральный%20закон%20от%206%20декабря%202021%20г.%20N%20405-ФЗ%20%22О%20внесении%20изменений%20в%20Федеральный%20закон%20%22Об%20обязательном%20медицинском%20страховании%20в%20Российской%20Федерации%22%20и%20статью%2013.2%20Федерального%20закона%20%22Об%20актах%20гражданского%20состояния%22:1\

Не понимаю в чем заключается Ваша проблема? У Вас нет полиса в бумажном виде, при этом Вы не писали заявление на переход на полис ОМС В электронном виде? Какая Ваша цель?