Как правильно сделать юридически

Хотим с бывшим мужем оспорить отцовство у двоих детей по его согласию. Как правильно сделать юридически

, Маргарита, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он обращается в суд с иском об оспаривании своего отцовства, просит суд назначить генетическую экспертизу. По результатам экспертизы суд его отцовство исключит. Ст 52 СК РФ.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Маргарита!

Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Основным доказательством при оспаривании биологического отцовства является заключение генетической экспертизы.