Здравствуйте, если я предоставлю справку в военкомат о том что за моей женой нужен постоянный (ежедневный) уход, обязаны ли они списать меня в запас?

Здравствуйте, если я предоставлю справку в военкомат о том что за моей женой нужен постоянный (ежедневный) уход , обязаны ли они списать меня в запас? Я мобилизованный

, Дмитрий, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да в случае необходимости постоянного ухода, Вам может быть предоставлена отсрочка от призыва. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022)
а поскольку Вы уже призваны аналогичные основания имеются ФЗ О воинской обязанности и военной службе о досрочном увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

ст.51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Это не просто так делается

нужна не «справка», а заключение  медико-социальной экспертизы, о том что она нуждается в постоянном уходе, при чем- отсутствуют другие лица, которые обязаны осуществлять такой уход

То есть она сама должна пройти освидетельствование в бюро МСЭ и получить такое заключение

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В силу п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако в силу п. 3 ст. 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Други лица, обязанные по закону содержать вашу больную супругу — её родители, если они сами не требуют ухода и трудоспособны (ст. 87 СК РФ), ваши совершеннолетние дети (ст. 85 СК РФ). Если таких лиц нет, то вы вправе претендовать на отсрочку по мобилизации.

Однако вашей супруге необходимо будет получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо получить статус инвалида I группы.

Если у вас есть необходимые документы (предпоследний абзац) и отсутствуют лица, обязанные по закону содержать вашу больную супругу, то могу за дополнительную плату составить необходимые документы.