Если да, то куда обращаться и каким образом защищаться?

Здравствуйте. Работаю в частной организации - в аптеке.

1. Основной момент. В приказе было написано по поводу использования чужих карт, отдачи другим людям - покупка со скидками какой-то мелочи.

Штраф - 10 тыс. рублей. Пользовалась неоднократно.

Насколько правомерно подобное даже при наличии приказа?

Можно ли каким-то образом оспорить?

2. Снимают заработную плату за просрочку.

Набегает каждый месяц до 5 тыс. рублей.

Заставляют выкупать просрочку. Если не выкупаем - снимают вдвойне.

Можно ли защитить права в данной ситуации или нет?

Если да, то куда обращаться и каким образом защищаться?

Уточнение от клиента
Насколько я понимаю, списывают с премиальной части зарплаты: — т.е. товар, который не можем продать — списывать дороже, чем покупать по уценке;
Уточнение от клиента
По поводу 1-го пункта — имеется аргументация в виде камер.Покупала по мелочи. Использовалась карта другой сменщицы.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если Вы работаете по трудовому договору, то все вопросы должны регламентироваться положениями Трудового Кодекса РФ, а в нём нет указаний о возможности наложения каких-то штрафов на работников и понуждения их к выкупу просроченного товара. Если администрация права работников нарушает, работники могут обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру либо подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!