Как выяснить какую ответственность несет технический директор: Административная, штрафы, уголовная?

Добрый день! Предлагают должность Технического директора проектного предприятия. Как выяснить какую ответственность несет технический директор: Административная, штрафы, уголовная?

Или Главный конструктор предприятия, тот же вопрос.

Где об этом можно прочитать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Михаил, по общим нормам Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Важно, что штрафовать Вас работодатель не имеет права в принципе, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Перед заключением трудового договора Вы можете поинтересоваться у работодателя о наличии в организации  положения о депримировании. И изучив его понять, насколько вы оцениваете свои силы чтобы исполнять должность технического директора.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Пожалуйста оцените мой ответ на Ваш вопрос с учётом полезности его для Вас. Благодарю.