Я взяла займ в размере 8000, и мне начислили уже 18800 руб за просрочку.имеют ли право они так начислять

Здравствуйте. Я взяла займ в размере 8000, и мне начислили уже 18800 руб за просрочку .имеют ли право они так начислять

, Ольга, г. Уфа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо ознакомиться с условиями договора займа, в которых указаны штрафные санкции в случае нарушения условий договора. Обратите внимание на процентную ставку и размер неустойки.

Ваш кредитор вправе начислить неустойку на просроченную задолженность.

Во избежание неблагоприятных для Вас последствий обратитесь к кредитору для урегулирования Вашей ситуации.
В большинстве случаев кредитор вправе передать право требования по задолженности третьим лица, а также обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности в полном объёме.