Для чего тогда справка 2 НДФЛ?

Здравствуйте, пенсионный фонд считает страховые взносы в доход семьи и постоянно отказывает в пособии на детей. Муж работает вахтой и на работе дали справку с пояснением что согласно п.1 ст.217 НК РФ и пп.2 п.1 ст.442 НК РФ, ст 302 ТК РФ они не должны считать их в доход семьи так же есть ответ от налоговой. Но пенсионный фонд ссылается на п 47 правил 2330 и говорит что отказ обоснованный. Имеет ли право пенсионный фонд не учитывать данные от работодателя? Для чего тогда справка 2 НДФЛ? И обоснован ли их отказ?

Уточнение от клиента
Для ясности вопроса добавляю справки от работодателя и ответ пенсионного фонда
, Елена Николаевна, г. Улан-Удэ
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Не понятно, о каких именно страховых взносах идет речь и причем тут вахтовый метод работы.

То, что вахтовая надбавка не облагается страховыми взносами и НДФЛ, не предполагает, что ее не должны учитывать при определении дохода семьи для пособия.

Все виды выплат, которые не включаются в доход (если мы говорим о так называемом «универсальном пособии») указаны в п. 53 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка». В этом перечне нет надбавки за вахтовый метод работы. Напротив в перечне выплат, которые учитываются в доход, указаны все выплаты в рамках трудовых отношений.

Поскольку Правила новые, судебная практика еще не наработана. Вы праве попробовать обжаловать и отказ, и сами правила, как нарушающие Ваши права.