Компании Coral-tour.onlain бронирование туров, когда можно было вывести оплату за работу 800$, попросили верефицироватся, и оплатить 10%,, и у меня вопрос такое возможно

Здравствуйте. Предложили подработку в международной тур. компании Coral-tour.onlain бронирование туров, когда можно было вывести оплату за работу 800$, попросили верефицироватся, и оплатить 10%, , и у меня вопрос такое возможно.

, Альфира, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Альфира.

Огромная вероятность — это мошенники. Ничего не оплачивайте, не вносите предоплат и не вводите реквизиты карты.

Вас обманут.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только, если Вы не занимаетесь инвестированием. Если вы работаете по трудовому договору, то в таком случае трудовые отношения предусмотрены ТК РФ и Ваш труд должен быть оплачен без платных верификаций в том числе (ст.136 ТК РФ). Подобные верификации возможны в тех случаях, когда Вы только начинаете взаимодействие с туристической компанией и могут быть удержаны с заработанных денег.

Согласно ст.67 ТК РФ заключение трудового договора обязательно с 3-го дня после того, как Вы приступили к исполнению своих трудовых обязанностей.

Если Вы работали по договору гражданско-правового характера, тогда в договоре должны быть изложены все условия оказания услуг, однако за любой труд никакой платной верификации быть не может (ст. 420 ГК РФ).

В случае нарушения Ваших прав, Вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию и подать жалобу. Также можете направить письмо о выплате денежных средств в туристическую компанию и в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением.

Возможно в стране, которой зарегистрирована указанная компания другое законодательство, но Вы находитесь на территории РФ и действует трудовое законодательство РФ.

Если Вам не выплатят заработанные деньги имеете право обратиться в Прокуратуру с соответствующим заявлением.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович